LEGAL
Federico Soneira

Federico Soneira

Abogado. Socio de Estudio Soneira & Asoc.

Especialista en Derecho Penal y Derecho Comercial
Miembro del Colegio de Abogados
Miembro del Centro de Investigación y Estudios Penales del Uruguay, y Profesor Aspirante en la Catedra de Derecho Penal
Idiomas: español, inglés y portugués
federico@estudiosoneira.com

Alexis Guynot de Boismenu Grondona

Alexis Guynot de Boismenu Grondona

Abogado. Socio de Estudio Soneira & Asoc.

Especialista en Soluciones de Ingeniería Patrimonial y Derecho Comercial
Miembro del Colegio de Abogados, del International Bar Association y del STEP
Abogado asesor ante la Embajada de Francia en Uruguay
Idiomas: español, inglés, francés y portugués
aboismenu@estudiosoneira.com

Gabriela Leyes Acosta

Gabriela Leyes Acosta

Abogada y Escribana. Departamento Legal

Abogada y Escribana, graduada de la Universidad de la República
Postgrado en Derecho Comercial y Societario
Postgrado en Imposición Indirecta
Idiomas: español, inglés y portugués
gleyes@estudiosoneira.com

Inés Triador

Inés Triador

Departamento Legal

Abogada. Especialista en Derecho Coorporativo y Derecho Comercial.
Miembro del Colegio de Abogados.
Idiomas: español, inglés y portugués
itriador@estudiosoneira.com

Verónica Martinicorena

Verónica Martinicorena

Abogada. Departamento Legal

Procuradora y Abogada, graduada de la Universidad de la República
Idiomas: español e inglés
vmartinicorena@estudiosoneira.com

Enrrico Rossi

Enrrico Rossi

Abogado. Departamento Legal

Procurador y Abogado, graduado de la Universidad de la República
Idiomas: español
erossi@estudiosoneira.com

NOTARIAL
Lorena Falcone Day

Lorena Falcone Day

Abogada y Escribana. Departamento Notarial

Especialista en Derecho Civil, Familia y Comercial
Miembro de la Asociación de Escribanos del Uruguay
lfalcone@estudiosoneira.com

Fiorella Grosso Silva

Fiorella Grosso Silva

Escribana. Departamento Notarial

Procuradora y Escribana, graduada de la Universidad de la República
Idiomas: español e inglés
fgrosso@estudiosoneira.com

Ana Laura Ramos

Ana Laura Ramos

Abogada y Escribana. Departamento Legal

Abogada y Escribana, graduada de la Universidad Católica
Idiomas: español e inglés
aramos@estudiosoneira.com

CONTABLE
Juan Andrés Berón

Juan Andrés Berón

Contador Público. Consultor de Estudio Soneira & Asoc.

Postgrado en Impuestos, Universidad ORT Uruguay
Miembro del Colegio de Contadores
Miembro del Instituto Uruguayo de Estudios Tributarios Miembro del IFA (Asociación fiscal internacional)
Profesor de Contabilidades Especiales de la Universidad de Montevideo Integrante de la Comisión de Tributaria del Colegio de Contadores
Idiomas: español e inglés
jberon@estudiosoneira.com

Ana Messina

Ana Messina

Contadora. Departamento contable, fiscal y laboral

Especialización: Outsourcing contable, sueldos e impuestos
Idiomas: español e inglés
amessina@estudiosoneira.com

Natalia Amengual

Natalia Amengual

Contadora Pública. Departamento contable, fiscal y laboral.

Especialización: Contabilidad e impuestos.
Idiomas: español, inglés y portugés
namengual@estudiosoneira.com

Macarena Techera

Macarena Techera

Contadora. Departamento contable, fiscal y laboral

Contador Público graduada de la Universidad de la Republica
Idiomas: español e inglés
mtechera@estudiosoneira.com

Romina Altamirano

Romina Altamirano

Auxiliar contable. Departamento contable, fiscal y laboral

Estudiante de Contador Público, en la Universidad de la República
Idiomas: español, inglés y portugués
raltamirano@estudiosoneira.com

Sabrina Ripoll

Sabrina Ripoll

Auxiliar contable. Departamento contable, fiscal y laboral

Estudiante de Contador Público en la Universidad de la República
Idiomas: español e inglés
sripoll@estudiosoneira.com

Gimena Olivera

Gimena Olivera

Auxiliar Contable. Departamento contable, fiscal y laboral.

Estudiante de Contador Público en la Universidad de la República
Idiomas: español
golivera@estudiosoneira.com

Leandro Hernández

Leandro Hernández

Auxiliar Contable. Departamento contable, fiscal y laboral.

Estudiante de Contador Público en la Universidad de la República
Idiomas: español e inglés
lhernandez@estudiosoneira.com

Timothy Riley

Timothy Riley

Auxiliar Contable. Departamento contable, fiscal y laboral.

Estudiante de Contador Público en la Universidad de la República
Idiomas: español, inglés y portugués
triley@estudiosoneira.com

Francisco Turturiello

Francisco Turturiello

Auxiliar Contable. Departamento contable, fiscal y laboral.

Estudiante de Contador Público en la Universidad de la República
Idiomas: español e inglés
fturturiello@estudiosoneira.com

Nicolas Beceiro

Nicolas Beceiro

Contador. Departamento contable, fiscal y laboral.

Contador Público graduado de la Universidad de la República
Idiomas: español e inglés
nbeceiro@estudiosoneira.com

Valentina Teliz

Valentina Teliz

Auxiliar Contable. Departamento contable, fiscal y laboral.

Estudiante de Contador Público en la Universidad de la República
Idiomas: español
vteliz@estudiosoneira.com

ADMINISTRATIVO
Vanessa Torres

Vanessa Torres

Auxiliar contable. Departamento administrativo

Estudiante de Contador Público en la Universidad de la República
Idiomas: español e inglés
vtorres@estudiosoneira.com

Sebastián Samudio

Sebastián Samudio

Departamento Administrativo

Estudiante de contador público, en la Universidad Católica
Idiomas: español, inglés y portugués
ssamudio@estudiosoneira.com

Santiago Martino

Santiago Martino

Auxiliar Contable. Departamento administrativo, fiscal y laboral.

Estudiante de Contador Público en la Universidad de la República
Idiomas: español e inglés
smartin@estudiosoneira.com

OPEN DOOR
Eduardo Durán Haedo

Eduardo Durán Haedo

Director del Departamento de Emprendimiento Inmobiliario

Open Door Inversiones
Idiomas: español, inglés, italiano y francés
eduran@opendoor.com.uy

Maite Zubieta

Maite Zubieta

Departamento Administrativo en Open Door Inversiones

Estudiante de Diseño de Comunicación Visual en la Facultad de Arquitectura.
Idiomas: español, inglés, alemán
mzubieta@estudiosoneira.com